L'information

Antidépresseurs et syndrome de sevrage

Antidépresseurs et syndrome de sevrage

Il est huit heures de l'après-midi et je me sens un peu mal. Pendant une heure, j'ai commencé à transpirer anormalement. Je me sens nauséeux et étourdi. En quelques heures, j'ai l'impression d'avoir perdu patience et je suis devenu plus en colère, impatient et irritable. Je découvre également une sensation inconfortable qui ressemble à des décharges électriques au niveau du cerveau. Quand je demande quels peuvent être ces symptômes désagréables soudains, Je découvre que c'est le syndrome de sevrage antidépresseur. Apparemment, le matin, j'ai oublié de prendre de la duloxétine.

Lorsque nous traversons une dépression et consultons un psychiatre, le médicament le plus souvent prescrit est les inhibiteurs sélectifs du recaptage de la sérotonine (ISRS), comme la paroxétine. Nous pouvons également trouver des inhibiteurs sélectifs du recaptage de la sérotonine et de la noradrénaline (IRSN), comme la duloxétine. Ces médicaments prennent généralement plusieurs semaines pour faire leur effet maximum, cependant, l'arrêt brutal de votre consommation peut entraîner les effets les plus désagréables dus au syndrome de sevrage.

Syndrome d'abstinence

Les deux médicaments, la paroxétine et la duloxétine, en tant que leurs dérivés, sont très utiles dans le traitement de la dépression. Habituellement, les effets de ces médicaments sont généralement observés après quelques semaines, mais leur impact sur le cerveau, semble-t-il, se produit en quelques heures. L'équipe d'Alexander Schaefer (2014), du Département de neurologie de l'Institut Max Planck de Liepzig en Allemagne, a découvert que les antidépresseurs ISRS peuvent affecter le cerveau en quelques heures. Julia Sacher, de l'équipe Schaefer, déclare que: "Nous ne nous attendions pas à ce que l'ISRS ait un effet aussi important en si peu de temps ou qu'il couvre tout le cerveau". Ils garantissent qu'une seule dose peut affecter l'ensemble du cerveau en peu de temps.

De la même manière que sa performance dans le cerveau est perceptible à plusieurs heures. L'interruption brutale de votre apport ou une diminution médiocre des médicaments peut provoquer des symptômes indésirables très désagréables en peu de temps. En général, lorsque nous entendons le concept de syndrome de sevrage, nous imaginons généralement une personne ayant des problèmes d'alcool et de drogue. Mais ce n'est pas toujours le cas, certains médicaments ont également la capacité de provoquer ce syndrome en nous.

Si nous arrêtons de prendre la paroxétine ou la duloxétine soudainement, nous pouvons ressentir plusieurs de ces symptômes:

  • Nausées et / ou vomissements.
  • La diarrhée
  • L'anxiété
  • Vertiges
  • Fatigue
  • Mal de tête.
  • Douleur générale
  • Brûlant
  • Picotements ou engourdissement des mains ou des pieds.
  • Irritabilité et réactivité.
  • Problèmes de sommeil
  • Transpiration

Syndrome de sevrage et courants de tête

En eux-mêmes, les symptômes exposés génèrent un grand inconfort. Même ainsi, il y a un symptôme de plus qui est tout à fait particulier en raison de son étrangeté. Elle peut être définie comme la sensation de courants électriques faibles mais désagréables dans la tête. Comme le déclare Andrés Heerlein (2002), L'un des symptômes de la discontinuité de ces médicaments sont les "sensations de courants électriques dans la tête". Pourquoi ce symptôme est-il si particulier? Parce qu'il est le seul à ne pas pouvoir se vivre.

Le reste des symptômes tels que la transpiration, les problèmes de sommeil, l'anxiété, etc., peuvent être ressentis par chacun de nous sans avoir à être synonyme d'un syndrome de sevrage. Cependant, ces courants mentaux sont si difficiles à décrire que seul celui qui en fait l'expérience est capable de savoir exactement à quoi cela ressemble.

Que pouvons-nous faire si nous nous voyons dans cette situation?

Parce que la tendance à prescrire des antidépresseurs augmente, il n'est pas surprenant qu'un grand nombre de personnes aient éprouvé ces sensations désagréables. Que pouvons-nous faire si nous sommes impliqués dans des symptômes de sevrage?

D'une part, si ce syndrome survient parce que nous avons oublié notre apport quotidien, l'action est de prendre notre pilule le plus tôt possible et de prendre la suivante à l'heure fixée. Autrement dit, une double dose ne doit pas être prise pour contrer les symptômes. En revanche, si c'est le médecin qui a baissé notre dose journalière, nous devrions le voir le plus tôt possible. Certains professionnels de la santé peuvent réduire la dose de 60 mg par jour à 30 mg lors du retrait du médicament.

Cela dépendra de chaque sujet pour éprouver ou non le syndrome de sevrage. Certaines personnes ne remarqueront pas les effets d'une baisse de la dose, d'autres peuvent la remarquer un peu plus et d'autres peuvent la ressentir très sensiblement. Donc, l'action ira chez le médecin dès que possible. Enfin, en cas d'interruption brutale du médicament, il convient de le reprendre et de consulter un médecin. Il faut se rappeler que L'arrêt de ce médicament ne doit pas se faire seul et encore moins radicalement..

Bibliographie

Heerlein, A. (2002). Traitements pharmacologiques antidépresseurs. Journal chilien de neurologie et de psychiatrie, 40 (1), 21-45.

Schaefer, A., Burmann, I., Regenthal, R., Arelin, K., Barth, C. et als (2014). Modulation sérotoninergique de la connectivité fonctionnelle intrinsèque. Current Biology, 24, 2314-2318.